Бензиновый Генератор. Виды и Области Применения

Электричество уже давно стало неотъемлемой частью нашей жизни. Все важнейшие для современного человека приборы работают именно от него. Однако зачастую в электросетях происходят различные сбои и неполадки. Можно ли их избежать? Да, если иметь собственный генератор электроэнергии. Генераторы делятся на несколько типов, самый дешевый и универсальный из которых – бензиновый. Его мы и рассмотрим в данной статье.

Содержание статьи

Цель применения бензогенератора

Чтобы выбрать бензогенератор, нужно точно представлять себе, для чего именно он будет использоваться. Бензиновые генераторы бывают:

  • Активные, или омнические. Могут использоваться для бытовых нужд – отопления, освещения, питания различных домашних приборов (холодильник, микроволновая печь, чайник, компьютер и другие);
  • Реактивные, или индуктивные. Используются для оборудования, требующего больше электричества в начале работы. Это в основном различные электроинструменты – газонокосилки, дрели, компрессоры, приборы для сварки и т.д.

Виды бензиновых генераторов

Бензогенераторы различаются по многим параметрам – габаритам, мощности, напряжению, объему бака, расходу топлива, способу запуска и т.д. Давайте разберем их основные виды подробнее.

  • Мини-бензогенераторы – компактные и портативные устройства;
  • Бесшумные генераторы. Оснащены закрытым корпусом, почти не пропускающим звук. Также он предохраняет генератор от различных загрязнений, пыли и влаги. Некоторые генераторы этого типа снабжены колесами для большей мобильности;
  • Рамные генераторы. Данный тип отличается прочным каркасом из металла. Такие бензогенераторы могут производить электрический ток напряжением в 220-380 В.

Более всего популярны генераторы мощностью свыше 5 киловатт, оснащенные электростартером. Также необходимо учитывать, что для нормальной работы автозапуска у генератора должен иметься ATS-разъем.

Типы двигателей

Обязательный компонент каждого бензогенератора – двигатель внутреннего сгорания (ДВС). Рассмотрим его основные разновидности.

  • Двухтактный ДВС имеет достаточно простое устройство и применяется в маломощных механизмах. Быстро, без проблем запускается на холоде и экономно расходует топливо;
  • Четырехтактный ДВС используется главным образом для долгой, безостановочной работы. Заводить на холоде его крайне сложно. Но при этом двигатели данного типа очень мощные и не требуют особых бензино-масляных смесей.

Также двигатели различаются по типу цилиндрового блока. Если он алюминиевый, а клапаны расположены сбоку, то такой двигатель будет менее устойчивым и производительным. Кроме того, он будет быстрее разряжаться. Но при этом у него невысокая цена. Чаще всего такие двигатели применяются в случаях, когда важнее всего легкость и компактность – например, в небольших генераторах для отдыха на природе.

Двигатели из чугуна с боковыми клапанами обладают большей мощностью и эффективностью. Они могут дольше держать заряд. Их применяют для обеспечения электроэнергией небольших строений. Этот вид двигателей оптимален для летнего или какого-либо другого, не очень долгого периода.

Наиболее производительная (но дорогая) разновидность двигателей – четырехтактные с чугунным цилиндровым блоком и верхними клапанами. Они могут функционировать беспрерывно круглые сутки. Их применяют на заводах и других больших предприятиях, а также в крупных загородных особняках.

Классификация бензогенераторов по мощности

По мощности бензогенераторы бывают следующих типов:

  • 0,35-1,5 киловатт – подходит для небольших портативных приборов, таких, как чайник или телевизор;
  • 2-6 киловатт – отличный вариант для стройки или дачного домика;
  • 6-15 киловатт – для сезонного отопления здания более крупного размера;
  • 20 и больше киловатт – применяются профессионально для больших коттеджей, где находится много электроприборов.

Лучше всего смотреть не на наибольшие выходные показатели, а на номинальную мощность, прописанную в документации или на ярлыке.

Технические параметры

Основными техническими характеристиками бензиновых генераторов являются следующие:

  • Устройство для запуска. Пусковые устройства бензогенераторов делятся на электрические и ручные. Ручные гораздо более распространены. Однако электрические легче в использовании, поскольку генератор запускается автоматически;
  • AVR – специальная автоматическая система, которая сохраняет мощность и напряжение на стабильном уровне даже при их перепадах;
  • Охлаждающая система. Каждый двигатель снабжен системой охлаждения, предохраняющей его от перегревания. Такие системы делятся на воздушные и водные. Как правило, для эффективного выполнения данной задачи вполне хватает охлаждающего устройства первого типа.

Приобретая двигатель, нужно тщательно обдумать, куда именно Вы планируете его поместить. Место должно отвечать всем основным требованиям и идеально подходить для данного двигателя.

Синхронные и асинхронные генераторы

Бензогенераторы бывают синхронными и асинхронными. Первые отлично выдерживают многократные перегрузки при запуске, однако более сложны в обслуживании и дороже стоят. Отличный вариант для сварочного аппарата или компрессора. Асинхронные более дешевы и подходят для устройств, у которых активная нагрузка. Также они хорошо переносят влагу и различные загрязнения.

Фазность бензогенераторов

По фазности бензогенераторы разделяются на однофазные и трехфазные. Напряжение однофазных генераторов – 220 В. Как правило, их используют для питания различных бытовых приборов и электроинструментов. У трехфазных напряжение составляет 380 В. Их применяют для более крупных устройств, таких, как компрессоры.

При одновременном использовании генераторов обоих типов следует учитывать, что совокупная нагрузка на каждую из фаз не должна превышать мощность самого бензогенератора. В противном случае двигатель может повредиться или сломаться.

Беспрерывное функционирование

Еще одна важная характеристика бензинового генератора – возможность его беспрерывного функционирования без дозаправки. Чем больше количество устройств, питающихся энергией от генератора, тем быстрее тратится топливо и чаще приходится его восполнять.

Вместимость топливного бака мощных бензогенераторов составляет 20 литров или больше, а время беспрерывной работы – 10-15 часов. Это наиболее оптимально для тех, кто хочет использовать прибор круглый год без перерыва. Что же касается портативных бензогенераторов, то они могут непрерывно функционировать всего лишь от 1 до 3 часов.

Как выбрать подходящую мощность?

Чтобы правильно подобрать мощность бензогенератора, нужно высчитать сумму мощностей всех электроприборов, которые Вы планируете подключать. Узнать мощности Вы можете в Интернете либо в документации самих приборов.

Настоятельно советуем Вам прибавить к получившемуся числу определенный «запас». Он пригодится Вам, если Вы будете со временем подключать новые приборы.

Если Вам нужно временное или сезонное обеспечение электроэнергией, рекомендуем Вам приобрести бензиновую электростанцию. Она обладает множеством плюсов – мало весит, компактна и не сильно шумит. К тому же ее легко обслуживать.

Лучшие производители

Фирм, выпускающих бензиновые генераторы, существует довольно много. Однако действительно надежную и качественную продукцию производят лишь некоторые из них. Среди них можно назвать такие, как:

  • Champion;
  • Fubag;
  • Honda;
  • Huter;
  • Hyundai;
  • Patriot;
  • Зубр.

Где приобрести бензогенератор?

Интернет-магазин «Диам-Алмаз» предлагает широкий выбор бензиновых генераторов самого разного вида и назначения по очень доступным ценам. Каждый товар снабжен исчерпывающим описанием. Возможна рассрочка и аренда. Мы доставляем товары быстро и своевременно, а для москвичей у нас имеется возможность самовывоза. Если у Вас есть вопросы – звоните нам на бесплатный номер телефона, пишите в соцсетях или через сайт.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − четыре =