Какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры

kakie_mezhkomnatnye_dveri_luchshe_vybrat_dlya_kvartiry_8

Ремонт всегда создает проблему выбора: поклеить обои или покрасить стены, постелить ламинат или линолеум, какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры? Найти ответы на эти каверзные вопросы иногда сложно. Качественный ремонт и красивый интерьер — мечта любого человека. Но все изменения, которые планируются в квартире, должны вписываться в семейный бюджет. Осуществляя выбор дверей, строительных или отделочных материалов, мебели и других неотъемлемых атрибутов уютного и комфортного жилья, нужно очень хорошо разбираться в тонкостях того материала, с которым предстоит иметь дело.

Содержание статьи

Назначение межкомнатных дверей

Межкомнатная дверь – одна из самых важных составляющих дизайна любого помещения. Даже в небольшой студии без нее не обойтись. Единое жилое пространство, часто объединенное с кухней, все равно предполагает двери в санузел и холл. Просторные квартиры, где у каждого члена семьи есть свой личный уютный уголок, имеют несколько межкомнатных дверей, которые не только разделяют жилые помещения, но и являются неотъемлемой частью интерьера.

Двери – обязательный атрибут любого жилья, который может создать уникальный стиль дома или разрушить его. Чтобы этого не произошло, необходимо тщательно продумать дизайн жилого помещения и выбрать двери, которые будут соответствовать единой концепции оформления квартиры.

Материалы для производства межкомнатных дверей

какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры 2

Как выбрать межкомнатную дверь? Главным критерием должен быть ответ на вопрос, дверь из какого материала лучше для того или иного помещения. Изучая различные варианты, нужно ознакомиться с сертификатами качества на продукцию, так как некоторые вещества, входящие в состав материалов, лаки или краски могут быть токсичными и представлять опасность для здоровья.

Материал, из которого изготовлены двери межкомнатные и их комплектующие, влияет не только на наружный вид изделия. От него зависят такие важные качества, как долговечность и звуконепроницаемость. Основные материалы для производства межкомнатных дверей, представленных на российском рынке:

массив дерева;

  • МДФ
  • ДСП

Существуют алюминиевые и стеклянные образцы, но они менее популярны. В квартирах их устанавливают редко. От материала зависит и цена изделия. Качественные межкомнатные двери не могут стоить дешево. Даже при скромном бюджете можно подобрать приемлемый по качеству  вариант, который будет соответствовать интерьеру помещения и служить долго.

Двери из массива

какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры3

Выбор межкомнатной двери из натуральной древесины считается лучшим, поскольку этот материал считается самым прочным и долговечным. Однако не любая древесина подходит для квартиры. Как правильно выбрать качественную межкомнатную дверь в квартиру? Необходимо учитывать свойства древесины. Изделия из хвойных пород портятся под воздействием влаги. Такие двери быстро деформируются.

Наиболее ценными породами признаны бук, красное дерево, дуб, клен. Из этой древесины производят самые лучшие межкомнатные двери, которые отличаются особой прочностью, долговечностью, звуконепроницаемостью. Главный минус таких дверей – высокая цена, которая далеко не всем по карману.

Недорогие, хорошие по качеству и внешнему виду заменители образцов из массива – это филенчатые двери. Их тоже делают из натуральной древесины, но более низкого качества. Полотно в этом случае не цельное, а состоящее из склеенных кусков. Такие разделители межкомнатного пространства имеют красивый внешний вид, но обладают более низкими эксплуатационными характеристиками. Они подвержены деформации, могут расслоиться от перепадов температуры и повышенной влажности.

Двери из натурального дерева должны быть изготовлены с соблюдением особой технологии производства. Особенно это касается сушки. Если выбранный товар был изготовлен из плохо высушенной древесины, он может быстро потерять форму. Поэтому покупать межкомнатные двери, учитывая рейтинг производителей, лучше в магазинах с хорошей репутацией.

Двери из МДФ и ДСП

какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры 4

Популярными на рынке остаются межкомнатные двери из МДФ и ДСП. Они находятся в средней и низкой ценовых категориях и практически всем доступны по стоимости. Так какую межкомнатную дверь лучше выбрать для квартиры?

  • МДФ состоит из перемолотых отходов деревообрабатывающей промышленности. Опилки обдаются паром и склеиваются в единое целое с помощью парафина и лигнина, образуя абсолютно гладкую плиту с идеально ровной поверхностью.
  • МДФ служит для изготовления дверного полотна и всех комплектующих: коробки, наличников, порогов. Этот материал дешевле массива, но при этом сохраняет некоторые эксплуатационные и качественные характеристики натурального дерева:
  • МДФ безопасна для здоровья;
  • материал влагоустойчив;
  • МДФ хорошо поддается механической обработке, долго сохраняет форму;
  • дверь из МДФ имеет красивый внешний вид, может быть отделана ламинатом или шпоном.

Недостатком изделий из МДФ можно считать их хрупкость. Любые механические повреждения портят внешний вид дверей.

Древесно-стружечные плиты широко используются в строительстве, отделке помещений, изготовлении межкомнатных перегородок и дверей. Являясь продуктом переработки отходов деревообрабатывающей и лесной промышленности, ДСП остается самым дешевым материалом, который представлен на рынке. Главным отличием от МДФ является то, что в состав древесно-стружечных плит входят смолы, содержащие формальдегид. Как правильно выбрать межкомнатные двери из этого материала? Нужно обращать особое внимание на маркировку:

Е1 — изделие содержит небольшое количество формальдегида и может использоваться в жилых помещениях.

Е2 — материал с высоким содержанием вредного вещества, он не подходит для отделки комнат, предназначенных для проживания.

Еще одним минусом межкомнатных дверей из ДСП является то, что они обладают низкой влагоустойчивостью. Такое полотно не подойдет для ванной комнаты и кухни. Низкая цена — главное преимущество материала, которое определяет его большую популярность среди покупателей.

Стеклянные и алюминиевые двери в квартире

какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры 5

Поклонники необычных решений все чаще отдают предпочтение нетрадиционным материалам – стеклу и алюминию, отполированному особым образом. Стекло и раньше использовалось в производстве межкомнатных дверей в качество элемента декора. Сегодня существуют высокопрочные виды этого материала, которые позволяют делать уникальные дверные полотна, отличающиеся не только долговечностью, но и необыкновенной красотой.

Стеклянные межкомнатные двери в квартиру не боятся влаги, их легко мыть, они огнеупорны и прекрасно пропускают солнечный свет. Такие изделия рекомендуется выбирать для ванной или кухни, а также для квартир с окнами, выходящими на плохо освещенную сторону улицы, или небольших жилых помещений.

Какие двери лучше ставить в квартирах, оформленных в стиле лофт или high-tech? В этом стиле прекрасно смотрятся дюралевые межкомнатные конструкции. Они выполнены из алюминия, отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками, могут использоваться в любых помещениях. Дюралевые двери придают современный стиль любой комнате, но в то же время часто лишают ее домашнего уюта.

Сравнивая различные материалы, сложно однозначно ответить на вопрос, какие двери лучше выбрать. Каждый человек делает выбор межкомнатных дверей, исходя из своих приоритетов и материальных возможностей. Для кого-то важнее всего безопасность и экологичность. Другой на первое место решит поставить внешний вид изделия и его способность выгодно подчеркнуть интерьер квартиры. Третий, располагая скромным бюджетом, предпочитает покупать недорогие и практичные межкомнатные двери, которые прослужат не 1 год. А кто-то уверен, что только лучшие производители межкомнатных дверей способны удовлетворить его требовательные вкусы, и доверяет только хорошо известным брендам. Современный рынок способен удовлетворить потребности любого покупателя, предоставляя ему право самостоятельно принимать решение.

Виды дверей по способу открывания

Перед поездкой в магазин нужно тщательно измерить межкомнатное пространство, где будет установлена новая дверь. В типовых квартирах дверной проем, как правило, имеет стандартные размеры, ориентируясь по которым мы и выбираем подходящие межкомнатные двери.

Сложнее найти подходящую конструкцию, если имела место какая-либо перепланировка в квартире, или дом строился по индивидуальному проекту. В таких случаях лучше обратиться в мастерскую, где дверь сделают по размерам, необходимым для конкретного помещения.

Очень важным является вопрос, как выбрать межкомнатные двери по типу открывания. Классическим образцом подавляющего большинства современных квартир является наличие распашных вариантов, состоящих из единого полотна или 2 створок. Такие изделия подразделяют на левые и правые.

Для небольших помещений больше подходят раскладные или двери-купе. Для такой конструкции двери выбор моделей представлен двумя вариантами:

Книжка. Дверь состоит из 2 половинок, которые складываются как книга.

Гармошка. Изделие имеет несколько створок. Открываясь, они напоминают меха гармошки.

Раздвижные двери значительно экономят пространство, так как их полотно двигается по специальным направляющим вдоль стены. Такие виды дверей могут состоять из 1 или 2 створок. Они выполняются из различных материалов и придают помещению современный и необычный вид. Устанавливая такую дверь можно быть уверенным в ее безопасности. Риск получить травму в случае резкого открытия сведен к нулю.

Межкомнатной двери выбор всегда осуществляется с учетом конкретного интерьера. Если распашные двери – классика, подходящая для любого помещения, то раскладные и двери-купе могут сочетаться только с определенным дизайном квартиры.

Цвет дверей и его значение в интерьере

какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры 7

Внешний облик квартиры напрямую зависит от того, какого цвета межкомнатные двери, как правильно выбрать гармоничное сочетание с общей дизайнерской концепцией. Бежевый оттенок считается универсальным. Светлые тона великолепно сочетаются почти со всеми вариантами обоев, выгодно подчеркивают практически любой мебельный гарнитур и зрительно увеличивают площадь помещения.

Пастельная цветовая гамма придает квартире уют. Она подходит для небольших помещений со слабой освещенностью. Белые двери – неизменный элемент классического стиля. Добротная мебель, дорогие ковры, хрустальные люстры с большим количеством мелких деталей, живописные полотна в резных рамах на стенах – все эти атрибуты роскошной жизни великолепно дополняются межкомнатной двустворчатой белой дверью.

Для межкомнатной двери как выбрать правильный цвет? Нужно помнить, что все комплектующие должны быть одинакового оттенка. Если коробка и наличники светлее или темнее, это может указывать на производственный брак.

Стоит отказаться от покупки, если цвет двери неоднородный, а лак на поверхности полотна мутный или слишком темный в определенных местах. Такие признаки говорят о том, что материал, из которого изготовлена межкомнатная дверь, низкого качества и недостаточно хорошо обработан. Под толстым слоем лака производитель, скорее всего, пытается скрыть явные дефекты.

Идеальный вариант – это когда в квартире устанавливаются двери одного цвета. Они становятся некими опорными точками общего дизайнерского замысла и выгодно подчеркивают уникальный стиль жилого помещения. Но в любом правиле бывают исключения, и если вы не уверены как выбрать межкомнатную дверь, вам помогут советы опытного дизайнера.

 

 

2 комментария к “Какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры”

  1. Магомед

    Я вот в яндексе нашёл фотографию дверей. Я не могу скинуть сюда свою фотографию можете написать по майлу

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + 16 =